Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Alunos Liessin conquistam mais de 70 prêmios nas Olimpíadas de Matemática de 2019.

liessin_alef_matematica_DEZ2019

A educação de base é construída através de planejamento e estratégias que estimulem os alunos a superar os desafios propostos. A cada construção de um novo conceito, mais um degrau o estudante sobe e a Matemática, neste contexto, se faz indispensável pelo enriquecimento lógico e demonstrativo, onde o aluno desenvolve a criatividade e o raciocínio dedutivo.

Participar das Olimpíadas de Matemática, ao longo do ano, tem como objetivo despertar no aluno o interesse pelos desafios e a aplicabilidade em resolução de problema. A experiência possibilita o aluno ter um vínculo com a escola pela possibilidade de representar a instituição, fortalecimento da autoestima com o estímulo do professor como motivador de sua participação e a sociabilidade, a partir da interação com estudantes de variadas instituições, ampliando sua habilidade social.

O Colégio Liessin parabeniza todos aqueles que, ao longo o ano de 2019, se dedicaram às Olimpíadas! Tanto os que têm a Matemática como um talento nato e os que lapidam a cada dia suas habilidades em busca de tornar o brilho mais duradouro e intenso.

Canguru:

ANDRÉ GOLDMAN GENTON – Ouro

DANIEL CHACHAMOVITZ – Ouro

DANIEL WERNIKOFF – Ouro

ILAN COLCHER DE CARVALHO – Ouro

JULIANA BRAUNSTEIN BASSAN – Ouro

RENATO KAC DIAMAND – Ouro

ANDRÉ GRINBERG MITIDIERI – Prata

CAROLINA HERSZENHAUT – Prata

DAN BLAK SEABRA –  Prata

DIOGO LINS BENCHIMOL – Prata

FRED EL-MANN COHEN – Prata

GABRIEL URAM – Prata

GUILHERME ALBERTO BESSA MORDOH – Prata

LEON FREYER ARONSON – Prata

LEONARDO SZWARCWALD – Prata

MARCOS NIGRI – Prata

MAX COHEN SCHAIMBERG – Prata

RAFAEL EDLER HECHTMAN – Prata

RAFAEL TOLEDANO – Prata

SAFIRA SAUBERMANN ALEM – Prata

SÉRGIO TRAITEL – Prata

SUSANA BLAK BERNAT – Prata

TALY HAMEIRY – Prata

ALICE LEFTEL GUERRA FERREIRA – Bronze

ALINE ENGELENDER – Bronze

ANA BEATRIZ PASSERI VALENTIM ZIMERMAN – Bronze

DANIEL DIVAN FRYDMAN – Bronze

DAVID DEKERMACHER ZONICHENN – Bronze

DAVID FAISSAL RZEPA DE CARVALHO – Bronze

ENZO LOBO MILMAN – Bronze

ERICK ANDRETTI GRUBMAN – Bronze

FELIPE LEVY JARDIM DE ALVARENGA – Bronze

JULIA PALATNIC – Bronze

LUIZ GUILHERME LOPES MOUSSATCHÉ – Bronze

MARCELO BLAK – Bronze

MARIANA NIGRI FINKELSZTAIN – Bronze

MICHEL SAID NIGRI – Bronze

MILENA HERSKOVITS LIBERMAN – Bronze

NIKOLAS BRITZ RODRIGUES – Bronze

RAFAEL GLEISER HERMOLIN – Bronze

RAPHAEL GANDELMAN KIBEL – Bronze

TOM CAZÈS DE BARROS – Bronze

VANESSA GLASBERG – Bronze

ANA LUIZA MANDEL ALVES DE MENEZES – Honra ao Mérito

ARTUR TRAITEL – Honra ao Mérito

CAROLINA LERNER LEAL SANTOS – Honra ao Mérito

EDUARDO FIRMO CHACHAMOVITZ – Honra ao Mérito

FELIPE GRINBERG MITIDIERI – Honra ao Mérito

FLÁVIA KIRZNER GHEINER – Honra ao Mérito

ILAN MALAMUT ADISSI – Honra ao Mérito

ISABELA STEIMAN – Honra ao Mérito

JOANA GOMES ZAGURY – Honra ao Mérito

LEONARDO ORENBUCH – Honra ao Mérito

LEONARDO TAYAH CHOR – Honra ao Mérito

LIANA COZER AHARON – Honra ao Mérito

LIORA BAUMWORCEL – Honra ao Mérito

LUIZA LEITE BASSAN – Honra ao Mérito

PATRICK ARRAES NUNES REZNIK – Honra ao Mérito

RAFAEL NETO ZYLBERMAN – Honra ao Mérito

VICTOR MESSER – Honra ao Mérito

OMERJ:

DAVID FAISSAL RZEPA DE CARVALHO – Bronze

RENATO KAC DIAMAND – Bronze

MARIANA NIGRI FINKELSZTAIN – Menção Honrosa

DAN BLAK – Menção Honrosa

ILAN MALAMUT ADISSI – Menção Honrosa

TALY HAMEIRY – Menção Honrosa

RAFAEL GLEISER HERMOLIN – Menção Honrosa

BRENO NIGRI – Menção Honrosa

RAFAEL TENDRICH – Menção Honrosa

OBMEP:

RENATO KAC DIAMAND – Medalha de Bronze

MARCELO BLAK – Menção Honrosa

LUIZ GUILHERME LOPES MOUSSATCHE – Menção Honrosa

GABRIEL URAM – Menção Honrosa

CAROLINA FISCHBERG BLANK – Menção Honrosa

EDUARDO FIRMO CHACHAMOVITZ – Menção Honrosa

[yuzo_related]

Rolar para cima