Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Liessin: resultados universidades públicas 2019

liessin-2706

A Equipe Pedagógica do Colégio Liessin segue cumprindo a missão de formar jovens éticos e preparados cultural e academicamente, oferecendo uma educação voltada para enfrentar o mundo em transformação. Neste sentido, procura atender a todos os alunos, de forma a desenvolver o aprendizado de forma individualizada. No Ensino Médio, este trabalho é intensificado com foco na preparação dos alunos para as carreiras e universidades de interesse, inclusive internacionais (e os resultados foram excelentes!). Hoje, com orgulho, o Liessin compartilha a lista dos formandos 2018 aprovados em universidades públicas:

ALAN KUSZER – Ciências Econômicas – UERJ
ALAN SAUBERMAN RIBEIRO – Ciências Econômicas – UERJ (17º lugar) e UFRJ
ALLAN CHOR – Arquitetura – UFRJ e USP
BEN REZNIK – Eng. de Materiais | Eng. Elétrica – UFRJ (13º lugar) e UERJ
BERNARDO MOSSÉ – Química – UFRJ
BRUNA KAC DIAMAND – Desenho Industrial – UFRJ (4º lugar) e UFF (19º lugar)
BRUNO ALVES BULAK – Ciências Biológicas – UERJ (7º lugar), UFRJ (11º lugar) e FUVEST (19º lugar)
CAIO COHEN DE SOUZA – Ciências da Computação – UFRJ (14º lugar) e UERJ
CARLOS ANDRÉ GOLDSTEIN – Eng. Civil | Geofísica | Eng. Elétrica – CEFET (12º lugar), UFF (14º lugar) e UERJ
DAFNE SZNAJDER – Ciências Econômicas – UFRJ
DANIEL AMORIM SIHMAN – Estatística | Matemática – UFRJ (2º lugar) e UERJ (19º lugar)
DANIELA COZER SAADIA – Psicologia – UFRJ
DAVID ALEXANDRE MALKA Y NEGRI – Meteorologia – UFRJ
EDUARDO MALKA Y NEGRI – Eng. Ambiental | Eng. de Produção – CEFET (2º lugar) e UFF (16º lugar)
FELIPE JACQUES BENSOUSSAN – Eng. de Materiais – UFRJ (19º lugar)
FELIPE WEIGER – Administração – UFRJ (14º lugar)
GABRIEL ROGENFISCH QUINTANS – Direito – UFRJ
GABRIELLA CINTRA VIDAL MANN – Pedagogia – UFRJ
ILAN COZER SAADIA – Administração – UERJ (11º lugar) e UFRJ
ILAN DAHIS – Eng. de Produção | Física – CEFET (3º lugar) e UFF (17º lugar)
ILLAN KAUFFMANN – Eng. de Produção – UERJ (7º lugar) e UFRJ (17º lugar)
LUIZA MANHÃES BARRETO DE OLIVEIRA – Gestão Pública – UFRJ
LUMA STAREC – Nutrição – UNIRIO (1º lugar)
MAIKA CANER – Direito – UFRJ
MARIA DE SOUSA CORREIA PORTO MICHELSEN – Letras – UFRJ
MARIANA LISKER BRAUNSTEIN – Eng. de Produção – UERJ
RAPHAELA MARTINS OBADIA – Eng. Civil – UFRJ (9º lugar)
RICARDO AMORIM SIHMAN – Estatística | Matemática – UFRJ (1º lugar) e UERJ (22º lugar)
THEODOR AARON FUCHS – Eng. de Nanotecnologia | Eng. Elétrica – UFRJ (5º lugar) e UERJ (16º lugar)
VICTOR POLISTCHUCK MOREIRA DOS SANTOS – Eng. Elétrica – CEFET

A escola comemora não só estes, mas todos os resultados dos formandos, com a certeza de preparar cidadãos para os desafios da vida adulta!

[yuzo_related]

Rolar para cima